HOME > Esportes > Atletismo > Brasil define equipe de atletismo para os Jogos Sul-americanos de Cochabamba, na Bolívia
Brasil define equipe de atletismo para os Jogos Sul-americanos de Cochabamba, na Bolívia

Brasil define equipe de atletismo para os Jogos Sul-americanos de Cochabamba, na Bolívia (CBAt)

São Paulo - O Brasil definiu a equipe de atletismo que disputará os Jogos Desportivos Sul-Americanos 2018, de 4 a 7 de junho, em Cochabamba, na Bolívia. Para esta competição, a Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou 35 atletas: 18 mulheres e 17 homens.

O número de atletas no masculino e no feminino foi determinado pelo COB e a CBAt chamou os líderes do Ranking Brasileiro, que estivessem entre os três primeiros colocados no Ranking Sul-Americano, usando sempre como critério as melhores colocações.

Entre os destaques da equipe está o mato-grossense Almir Cunha dos Santos, o Almir Junior, da Sogipa, que no início de março conquistou a medalha de prata no Campeonato Mundial Indoor de Atletismo de Birmingham, na Grã-Bretanha.

Os convocados

Feminino
Rosangela Santos (Pinheiros) – 100 m
Vitoria Rosa (Orcampi Unimed) – 200 m
Geisa Coutinho (Pinheiros) – 400 m
Tatiele Roberta de Carvalho (Pinheiros) – 10.000 m
Fabiana Moraes (Pinheiros) – 100 m c/barreiras
Valdileia Martins (Orcampi Unimed) – salto em altura
Eliane Martins (Pinheiros) – salto em distância
Jessica Carolina Oliveira (Orcampi Unimed) – salto em distância
Nubia Soares (Orcampi Unimed) – salto triplo
Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed) – salto com vara
Geisa Arcanjo (Pinheiros) – arremesso do peso
Andressa de Morais (Pinheiros) – lançamento de disco
Fernanda Borges (Orcampi Unimed) – lançamento do disco
Laila Ferrer (Pinheiros) – lançamento do dardo
Eloah Scramin (IEMA – São Bernardo) – lançamento do dardo
Mariana Grasielly (Orcampi Unimed) – lançamento do martelo
Erica Rocha de Sena (Orcampi Unimed) – 20 km marcha atlética
Giovana Aparecida Cavaleti (Orcampi Unimed) – heptatlo

Masculino
Vitor Hugo dos Santos (Orcampi Unimed) – 100 m
Aldemir Gomes da Silva Junior (Pinheiros) – 200 m
Lucas da Silva Carvalho (Orcampi Unimed) – 400 m
Eder Antonio Souza (São Paulo FC/Kiatleta ) – 110 m c/barreiras
Eduardo dos Santos de Deus (Orcampi Unimed) – 110 m c/barreiras
Marcio Soares Teles (Orcampi Unimed) – 400 m c/barreiras
Hederson Estefani (Pinheiros) – 400 m c/barreiras
Altobeli Santos da Silva (Pinheiros) – 3.000 m c/obstáculos
Alexsandro Melo (Orcampi Unimed) – salto em distância
Almir Cunha dos Santos (Sogipa) – salto triplo
Fernando Carvalho Ferreira (Orcampi Unimed) – salto em altura
Talles Frederico Silva (Pinheiros) – salto em altura
Augusto Dutra Oliveira (ABrA – Bragantina ) – salto com vara
Darlan Romani – arremesso do peso
Douglas Junior dos Reis (Orcampi Unimed) – lançamento do disco
Allan Wolski (Pinheiros) – lançamento do martelo
Felipe Vinicius dos Santos (Orcampi Unimed) – decatlo

Fonte: CBAt

Deixe o seu comentário!

TagsAtletismo, Brasil, medalha, Tóquio 2020,

Copyright © 2012-2018 NBCom Comunicação. Todos os direitos reservados.

Realização