HOME > Basquete > Agenda
Agenda

Torneios Nacionais

Junho

10/06 a 31/07

Treinamento Seleção Masculina Adulta Diversos Estados

29/06 a 01/07

Basquete 3 x 3 – feminino + 18 – Nacional a definir

Basquete 3 x 3 – masculino + 18 – Nacional a definir

Basquete 3 x 3 – Sub 18 feminino – Nacional a definir

Basquete 3 x 3 – Sub 18 masculino – Nacional a definir  

Setembro

01/09 a 30/09

ENTB – Nível 1 a definir

ENTB – Nível 2 a definir

Copa Brasil – Região Sudeste – Feminina Diversos Estados

Copa Brasil – Região Centro-Oeste – Feminina Diversos Estados

Copa Brasil – Região Nordeste – Feminina – Grupo 1 Diversos Estados

Copa Brasil – Região Nordeste – Feminina – Grupo 2 Diversos Estados

Copa Brasil – Reg. Nordeste – Feminina- Fase Final Diversos Estados

Copa Brasil – Região Sul – Feminina Diversos Estados

Copa Brasil – Região Norte – Feminina Diversos Estados

Outubro

01/10 a 31/10

ENTB – Nível 2 a definir

Treinamento Seleção sub-15 feminina Diversos Estados

12/10 a 12/10

Conexão Basquete Brasil Diversos Estados

ENTB – Nível 1 a definir

Novembro

01/11 a 30/11

Super Copa Brasil – Feminina a definir

12/11 a 18/11

19° Campeonato Sul-Americano Sub-15 Feminino a definir

DF

25/09 a 29/09

Campeonato Brasileiro Sub-15 feminino 2ªdivisão

ES

22/06 a 24/06

75º Clínica de Arbitragem Eletrobras – Atualização

GO

05/08 a 12/08

Campeonato Brasileiro Sub-15 masculino 1ªdivisão

MG

16/06 a 20/06

Copa América Sub-18 Masculino

ENTB – Nível 3

06/09 a 15/09

Olimpíadas Escolares – 12 a 14 anos

MS

03/08 a 05/08

76º Clínica de Arbitragem Eletrobras – Atualização

25/09 a 29/09

Campeonato Brasileiro Sub-15 masculino 2ªdivisão

MT

01/06 a 03/06

73º Clínica de Arbitragem Eletrobras – Atualização

07/10 a 13/10

Campeonato Brasileiro Sub-15 masculino 3ªdivisão

23/11 a 02/12

Olimpíadas Escolares – 15 a 17 anos

PR

05/08 a 12/08

Campeonato Brasileiro Sub-15 feminino 1ªdivisão

SP

01/06 a 03/06

Jogos Desafio Eletrobras – Feminino (SP)

26/06 a 28/06

Torneio Eletrobras de Basquete – Masculino

PA

22/10 a 28/10

Campeonato Brasileiro Sub-15 feminino 3ªdivisão

PB

08/06 a 10/06

74º Clínica de Arbitragem Eletrobras – Atualização

PR

06/07 a 08/07

Jogos Desafio Eletrobras Feminino

18/10 a 27/10

Olimpíadas Universitárias – JUBS 2012

RJ

15/10 a 21/10

FIBA Américas Acampamento de Arbitragem

SP

World Tour – FIBA 3 x 3 + 18 masc – Master 07/07 a 08/07 São Paulo/SP

Torneios Internacionais

Junho

02/06 a 04/06

Super Four – Copa Israel Sarmiento – Sel. Masc. – Caracas/VEN

09/06 a 11/06

Torneio de Mendoza – Sel. Brasileira (masc) – Mendoza/ARG

18/06 a 22/06

45° Campeonato Sul-Americano Adulto Masculino – Provincia de Chaco/ARG

Julho

11/07 a 16/07

Nike Global Chalenge – Seleção Sub-18 (mas) – Washington DC, MA, EUA

27/07 a 12/08

 30° Jogos Olímpicos (feminino) – Londres

30° Jogos Olímpicos (masculino) – Londres

28/07 a 01/08

NBA Basketball Without Borders a definir

Agosto

15/08 a 19/08

Copa América Sub-18 Feminino – Gurabo/Porto Rico

17/08 a 26/08

2º Campeonato Mundial Sub-17 Feminino – Amsterdã/Holanda

23/08 a 26/08

Mundial FIBA Basquete 3 x 3 +18 fem – Atenas/Grécia

23/08 a 26/08

Mundial FIBA Basquete 3 x 3 +18 masc – Atenas/Grécia

22/09 a 24/09

Final World Tour – FIBA 3 x 3 + 18 (masc) - Miami/USA

27/09 a 30/09

Mundial FIBA Basquete 3 x 3 Sub 18 fem – Sevilha/Espanha

 

Copyright © 2012-2015 NBCom Comunicação. Todos os direitos reservados.

Realização